Полконфеты, рассказ

Яков Звягин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 02:16

Полконфеты, рассказ

Непрочитанное сообщение Яков Звягин » 01 сен 2023, 17:17

Раннее воскресное утро. В пионерском лагере ещё не прозвучал горн на побудку. Но дети уже украдкой выглядывают в окна палат. Там, за лагерным забором, столпились родители, приехавшие первым автобусом к своим птенцам. Это ранние воскресные ласточки.
- А мои уже приехали, - хвалились счастливчики.
- А моя мама приедет вторым автобусом. Всё равно твоих не пустят раньше завтрака.
- А мои...
- А моя...
- А мой...
Толик молчал. Он даже не вылез из-под одеяла. Крепче обнял подушку и прикинулся спящим. А чего ему было так рано вставать? До подъёма ещё целый час. Да и не ждёт он никого. Нет. Ждёт. Вернее, надеется... Совсем немного. А вдруг. Толика мама в пионерский лагерь не приезжала. Иногда передавала через знакомых гостинец, да и то не всегда. Наверное, считала его достаточно самостоятельным. Как-никак, во второй класс уже перешёл. Да и немаленький он уже. Нечего мальчишку баловать.
Такое поведение матери, для восьмилетнего ребёнка было нормальным. Сколько себя помнил, жил в детском саду круглосуточно, кроме воскресенья. И забирали его на выходные, чаще всего, последним из группы.
Почему? Мальчик не знал. Наверное потому, что мама была очень занята. И помочь было ей некому. Так и жили каждый по себе. А в субботу встречались. И целый воскресный день были вместе. Правда, иногда мать уходила к подругам, или ещё куда-нибудь, оставляя ребёнка одного в доме. И это тоже было для Толика нормальным.
Школа в корне изменила его жизнь. Больше у мальчика не было нянек и воспитательниц. Он стал сам себе хозяином. Правда, каждый раз приходилось давать отчёт матери за прошедший день. Как дела в школе? Выучил ли уроки? Где был? Почему коленки разбиты, а под глазом синяк? И почему яичница, которую он должен съесть, оказалась у бродячего кота в зубах? Где спрятанный дневник? И куда подевался ремень? И это тоже было нормально для Толика. Главное, что у него есть мама. Единственная на всей земле. И походку её он узнает среди огромной толпы даже в сумерках. И лицо её такое родное...
Прогремел долгожданный горн. Утренняя зарядка прошла шумно и весело. На пионерской линейке вожатые быстро отрапортовали старшей пионервожатой. Подняли красный флаг на высокой мачте. А ещё через полчаса дети гурьбой посыпались со ступенек столовой, традиционно оставляя остатки воскресного завтрака на столах. Разбежались с родителями по многочисленным полянам окружающего хвойного леса.
Толик и его сосед по прикроватной тумбочке грустно сидели на ступенях палаты.
- А мои родители поехали в деревню бабушку с дедушкой навестить. Обещали, что обязательно приедут в следующий выходной, - сказал Коля и предательски шмыгнул носом. А твои почему не приехали?
Толик промолчал.
- А давай дружить, - предложил Коля. - И пусть всё будет у нас пополам. Тумбочка уже общая. Кровати рядом. И родители сегодня не приехали. Мы с тобой сегодня как братья. Он протянул ладонь. Она была крепкая и немного жёсткая.
- Давай, - согласился Толик.
Если по правде, Толику с друзьями не везло. Он и раньше несколько раз пытался дружить. И всё как-то не так, как ему представлялось. Не на несколько дней и не на лагерную смену хотелось иметь друга, а навсегда. Не получалось. Даже с соседями. То дружат, то забывают о дружбе. А то, случаются, и дерутся.
- Толик! - позвала воспитательница, - это тебе от мамы.
Она протянула ребёнку небольшой свёрток.
- Родительница мальчика из соседней группы просила передать тебе. Сказала, что твоя мама в следующий раз обязательно приедет.
- Спасибо, - вздохнул Толик и бережно прижал к груди дорогой бумажный свёрток.
- Знаешь, - предложил Коля, когда ребята остались одни, - если мы братья, то и гостинцы должны быть общие у нас. Давай делиться. А когда приедут мои родители, я тоже разделю пополам всё, что они мне дадут. Согласен?
Толик радостно кивнул. Это же прекрасно, когда есть у тебя друг, о котором ты мечтал.
Они вернулись в палату. Толик открыл посылку и высыпал на кровать конфеты. Сладкий аромат ударил ребятам в ноздри. В пакете оказалось пятнадцать шоколадных конфет. Каждому досталось по семь штук. Пятнадцатую Коля предложил разделить пополам, чтобы никому не было обидно.
- Хорошо быть друзьями, - промычал Коля набитым ртом.
- И братьями, - добавил Толик, облизывая коричневые губы
- Угу, - согласился брат.
Оставив на потом сладости, каждый на своей полке в тумбочке, дети вышли на веранду.
А ещё через четверть часа они весело гоняли мяч на футбольном поле.
Через два дня конфеты кончились. Но их дружба оставалась крепкой. Разве она мерится сладостями?
Прошла неделя. И снова ранним воскресным утром у лагерного шлагбаума собрались родители.
- А во-о-н, в зелёном платочке, моя мама, - радостно говорил один.
- А мои тоже уже ждут, - делился новостью другой.
- А мой папа приедет на мотоцикле, - хвастался третий.
- Я же говорил, - радостно объявил Коля Толику, - что мои родители, как и обещали, приедут в этот выходной. Видишь, - он указал на двух взрослых в стороне от толпы. - Это мои мама и папа.
Толик молча искал среди взрослых родное лицо. Напрасно...
Скоро приедет второй автобус. Может мама там? А если нет, то на третьем обязательно приедет. Наверное...
Солнечный диск прочертил полнебосвода. Родители возвращали своих питомцев в лагерь. Вернулся и Коля с пакетом гостинцев.
- Послушай, - обратился мальчик к сидящему на кровати Толику, - ты не грусти. В следующий раз и к тебе приедут. Лучше отдай мне на время твою полку в тумбочке. Тебе она всё равно не нужна.
Толик недоумённо взглянул на друга.
- А как же делиться? Мы же друзья. Ты же сам говорил, что у нас теперь всё поровну.
- Говорил, - подтвердил Коля. - Так это было раньше. Мама мне сказала, что они с папой тяжело работают. А конфеты денег стоят. И нечего их раздавать чужим детям.
- А как же я? - тихо проговорил Толик, чувствуя, как к горлу подкатывается горький комок.
- Так отдашь мне свою полку? - переспросил Коля.
- Бери, - еле слышно прошептал ребёнок и отвернулся. Глаза покрыла предательская влага.
Коля с усердием стал распихивать гостинцы родителей по полкам тумбочки.
- Ты не обижайся, - приговаривал он. - Я бы с радостью поделился, да родители запретили. Вот твоя мама, когда передавала конфеты, ничего тебе не сказала? А? Не говорила, что нельзя делиться?
- Нет, - растерянно ответил другу Толик.
- Вот видишь. А моя сказала. А я своих родителей всегда слушаю. Они у меня строгие.
Толик старался не смотреть на чужие гостинцы. Но глаза не слушались...
Один из пакетов был надорван и из него выглядывали хрустящие фантики. А запах... Какой необыкновенный манящий аромат. Таких конфет он никогда не ел. Наверное, очень дорогие.
- Дай, хотя бы одну конфетку, - попросил мальчик у друга и покраснел.
Он никогда не просил ни у кого и ничего. Разве, что у мамы. И то очень редко. Но эти конфеты... Он не смог удержаться.
- Дай, - уже настойчивее попросил Толик соседа по кровати, чувствуя свою просьбу справедливой.
Коля нерешительно вытащил из разорванного кулька конфету. Её фантик блестел, как ёлочная игрушка. Шуршал и похрустывал словно зимний снежок под галошами валенок. К ней страшно даже было прикоснуться. Такая она была нарядная и, наверное, очень вкусная...
- На, - сказал друг, и протянул подарок мальчику.
Не успел Толик принять это чудо, как Коля быстро развернул фантик и разломал конфету пополам. Одну половину запихнул себе в рот, а вторую протянул другу.
Конфета, наверное, действительно была очень вкусной. Но для Толика она показалась горькой, солёной и неприятно липкой на языке.
Он выбежал из помещения и с отвращением выплюнул половину конфеты под ноги. Плевался тягучей слюной, соскребая ногтями коричневую грязь с языка. И ещё долго полоскал рот холодной водой из умывальника, чтобы окончательно смыть обиду, запах и горечь от выпрошенной полконфеты.

Аватара пользователя
Уфолог Бова
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 00:56
Откуда: 63 лет

Полконфеты

Непрочитанное сообщение Уфолог Бова » 02 сен 2023, 15:27

Яков Звягин,

как то тему по другому назвать надо. Полконфеты чего, и интернет пропишет как кондитерское изделие. Тут не всё так просто.

Яков Звягин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 02:16

Полконфеты

Непрочитанное сообщение Яков Звягин » 02 сен 2023, 15:42

как то тему по другому назвать надо. Полконфеты чего, и интернет пропишет как кондитерское изделие. Тут не всё так просто.
Согласен с вами. Я не имею понятие как работают поисковые программы. Выберите название по вашему усмотрению. С уважением к вам.

Аватара пользователя
Ирина Склярова
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 20:02

Полконфеты

Непрочитанное сообщение Ирина Склярова » 03 сен 2023, 07:31

Грустная история

Аватара пользователя
Уфолог Бова
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 00:56
Откуда: 63 лет

Полконфеты

Непрочитанное сообщение Уфолог Бова » 03 сен 2023, 10:10

Яков Звягин, ну вы хоть скажите, это документальный рассказ, из жизни, или просто ваш художественный рассказ? чей он? Кому принадлежит?

Яков Звягин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 02:16

Полконфеты

Непрочитанное сообщение Яков Звягин » 03 сен 2023, 10:56

. вы хоть скажите, это документальный рассказ, из жизни, или просто ваш художественный рассказ? чей он? Кому принадлежит?
Этот рассказ лично обо мне. Так со мной произошло в далёком детстве. Я просто его оформил в художественном стиле. Получился очень личным. Поэтому героя назвал другим именем.
Вполне возможно, что он не сможет вписаться в тематику форума. Если посчитаете именно так, то я приму ваше решение без проблемм. С уважением.

Алёна Копа
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:53

Полконфеты

Непрочитанное сообщение Алёна Копа » 14 сен 2023, 00:53

Яков! Этот рассказ очень похож на поиск друзей моим средним сыном. Очень хорошо переданы все чувства.. Мой сын тоже мечтает дружить навсегда, но попадаются такие же, как попадались вам...он каждый раз плачет.... Вот мучения людей, у которых есть настоящие человеческие качества.... а архонтские всегда действуют с холодным расчётом и так, как выгодно только им!! Быть добру!!!


Тема поднималась пользователем Уфолог Бова 14 сен 2023, 00:53.

Ответить

Вернуться в «ТЕМЫ, СТАТЬИ, И ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ ОТ УЧАСНИКОВ ФОРУМА»